Tambling Wildlife Nature Conservation

Berukuran besar (35 cm). Ciri khasnya adalah punggung biru dengan paruh merah mencolok. Jenis ini sering dijumpai di Danau sleman TWNC terbang rendah untuk mengambil ikan, selain itu juga sering dijumpai sedang bertengger di pohon dekat sumber air sambil mengeluarkan kicauan yang keras, tajam “wiak-wiak”, juga suara tertawa “kak, kak, kak, kak”, dimulai dengan sangat keras kemudian melambat.

Latin Name : Pelargopsis capensis

Common Name : Stork-billed Kingfisher

Local Name : Pekaka emas