Tambling Wildlife Nature Conservation

Bangau ini memiliki paruh yang besar, sayap, punggung dan ekor berwarna hitam. Tubuh bagian bawah dan kalung leher putih, kepala botak, leher dan tenggorokan merah jambu dengan bulu kapas putih halus pada mahkota. Burung ini merupakan salah satu daya Tarik Danau sleman TWNC, karena bangau tongtong sering dijumpai sedang bertengger dan beraktivitas mencari ikan  di sekitar Danau sleman

Latin Name : Leptoptilos javanicus

Common Name : Lesser Adjutant

Local Name : Bangau tongtong