Tambling Wildlife Nature Conservation

Jenis elang yang pernah dilepasliarkan di wilayah Danau sleman TWNC. Elang ular bido berukuran sedang (50cm), berwarna gelap. Pada bagian perut, sisi tubuh, dan lambungnya berbintik-bintik putih, terdapat garis abu-abu lebar di tengah garis-garis hitam pada ekor. Jenis elang ini sangat ribut, sering melayang-layang di atas hutan, mengeluarkan suara nyaring dan lengking “kiu-liu”, “kwiiik-kwi” atau “ke-liik-liik” yang khas dengan tekanan pada dua nada terakhir, dan “kokokoko” yang lembut.

Latin Name : Spilornis cheela

Common Name : Crested Serpent-eagle

Local Name : Elang ular bido